Facebook login

Equipacion PMC para el fin de semana

Hay una máxima que rige las decisiones de los operadores: “menos es más”. Es algo que se puede aplicar a muchas situaciones, por ejemplo, debido a la naturaleza de los conflictos actuales, “menos camuflaje es más efectivo para pasar desapercibido” o “menos peso innecesario es más maniobrabilidad y efectividad a la hora de la acción”.

Este tipo de equipacion PMC se caracteriza por diseños “casual” con los que pasar desapercibido en un entorno urbano (donde hoy en día tienen lugar muchos conflictos) ofreciendo las más altas prestaciones. 

El loadout que nosotros os proponemos lo hemos confeccionado todo con productos de Viper Tactical

LOADOUT PMC [PRIVATE MILITARY CONTRACTOR] BY VIPER TACTICAL

Os dejamos el kitlist a continuación: 

-Special Ops Chest Rig: http://www.viperkit.co.uk/products/vests/special-ops-chest-rig.aspx

-Tactical T-Shirt: http://www.viperkit.co.uk/products/clothing/tactical-t-shirt.aspx


-Elite Trousers: http://www.viperkit.co.uk/products/clothing/elite-trousers.aspx

-Logo Bob Hat: http://www.viperkit.co.uk/products/clothing/logo-bob-hat.aspx


-Fleece Hoodie: http://www.viperkit.co.uk/products/clothing/fleece-hoodie.aspx


-Sneaker Jacket: http://www.viperkit.co.uk/products/clothing/sneaker-jacket.aspx


-Rigger Belt: http://www.viperkit.co.uk/products/belts--harnesses/rigger-belt.aspx

Dentro del catálogo de Viper Tactical podremos encontrar una grama gama de productos a un precio muy asequible.